среда, 25 января 2012 г.

Лучшая развивающая игрушка для дошкольника

Какой родитель не мечтает найти в магазине супер-игрушку? Такую, чтобы была красива, функциональна, развивала в ребенке все, что можно развить. Мы за 6 лет существования с детьми перекупили все возможные варианты. Были и конструкторы всех моделей, включая магнитные, наборы для творчества, пазлы, собиралки, настольные игры. Позже переключились на iPod, потом iPad. Уж там-то точно супер современные и такие развивающие игрушки!

Из последних была модель космической станции Мир. Собрали,почитали в википедии о каждом модуле, посмотрели ролики про ее затопление в океане. Ну и стоит такая красивая и.. бестолковая:)

Но на сегодня смело могу утверждать, что лучшая игрушка для 6-летнего Никитоса это пачка бумаги для принтера. Обычный формат А4. И все.

Уже 2 месяца каждый день он с поразительной увлеченностью ежедневно мастерит что-то из бумаги. Сначала были самолетики. Потом стало много разновидностей самолетиков, которые Никита сам придумывал. И каждому приписывал определенное назначение и функцию. Потом появились ракеты, танки, боевые установки. Еще были безобидные домики, вырезанные снежинки и конверты (Никита писал письма в Россию:). И со всем этим богатством можно бесконечно играть, придумывая все новые программы боевых действий или просто новые космические корабли. А если добавить в игру баночку клея и карандаши, то простор для творчества и вовсе не ограничен.

На этой неделе Никита увлечен темой субмарин. Просто ему пришло в голову запихнуть бумажный самолетик в пустую пластиковую бутылку. Он экспериментирует с ними в воде, подсыпая песка и меняя центр тяжести. И все, ни одной бутылки мне теперь выкинуть не разрешено:)

Как приятно снова научиться играть в такие игрушки! Как здорово видеть исследования ребенка и его увлеченность!

У всего этого есть только один недостаток: горы бумаги по всему дому:))

Комментариев нет:

Отправить комментарий